testata inforMARE

30 ottobre 2020 Il quotidiano on-line per gli operatori e gli utenti del trasporto 02:09 GMT+1

Cambi doganali italiani

in conformità dell'art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E. (UE) n. 2015/2447

Tutte le quotazioni sono determinate in unità di valuta estera contro Euro.

Ai sensi dell' art. 53 del CDU e dell'art. 146 del R.E, il tasso di cambio in vigore per il mese resta in vigore per tutto il mese e non saranno più comunicate le eventuali variazioni inframensili che dovessero intervenire ancorché oscillanti di un ammontare superiore o inferiore al 5%
Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 31 ottobre 2020

Tassi di cambio
in vigore
dall'1 al 30 novembre 2020

Euro Valuta Euro
1,16920 Dollaro USA 1,18520
122,91000 Yen giapponese 124,27000
1,95580 Lev bulgaro 1,95580
26,96500 Corona ceca 27,18500
7,44290 Corona danese 7,44320
0,91885 Lira sterlina 0,90754
365,01000 Fiorino ungherese 364,01000
4,50010 Zloty polacco 4,57400
4,86860 Leu rumeno 4,87580
10,43880 Corona svedese 10,36450
1,07730 Franco svizzero 1,07150
161,40000 Corona islandese 164,60000
10,99380 Corona norvegese 10,93150
7,55050 Kuna croata 7,57550
89,78750 Rublo russo 91,40950
8,99200 Lira turca 9,30840
1,64390 Dollaro australiano 1,67330
6,44980 Real brasiliano 6,61180
1,55940 Dollaro canadese 1,55570
7,94330 Yuan cinese 7,88790
9,06140 Dollaro Hong Kong 9,18540
17375,00000 Rupia indonesiana 17342,44000
4,03860 Shekel israeliani 4,01400
85,98450 Rupia indiana 87,37450
1362,80000 Won sudcoreano 1343,08000
25,83390 Peso messicano 24,93480
4,85740 Ringgit malese 4,91150
1,77560 Dollaro neozelandese 1,78750
56,77800 Peso filippino 57,53900
1,59890 Dollaro singaporiano 1,60670
36,84100 Baht thailandese 37,02600
19,96070 Rand sudafricano 19,43740
 
 
Archivio cambi



Tassi fissi di conversione
adottati dal Consiglio UE il 31.12.1998

con
Euro
con
Lire
Franco belga40,339947,998
Marco tedesco1,95583989,999
Peseta spagnola166,38611,637
Franco francese6,55957295,182
Sterlina irlandese0,7875642458,555
Lira italiana1936,27 
Franco Lussemburghese40,339947,998
Fiorino olandese2,20371878,641
Scellino austriaco13,7603140,714
Escudo portoghese200,4829,658
Marco finlandese5,94573325,657
Dracma greca *340,750005,682

* a partire dal 1° gennaio 2001

Indice Prima pagina

- Piazza Matteotti 1/3 - 16123 Genova - ITALIA
tel.: 010.2462122, fax: 010.2516768, e-mail